Ein Ostwestfale im Rheinland

Das Leben jenseits des Rheins in mehr oder weniger weisen Worten.

Lip Dub Video: Call Me Maybe vom Olympia Schwimm Team der USA

Am Freitag ist Olympia 2012 in London gestartet. Auch wenn ich die beeindruckende Eröffnungsfeier nur in Teilen schauen konnte, hat mich der Auftakt begeistert.

Den ersten sportlichen Höhepunkt der Spiele gab es dann gestern mit den Schwimmwettbewerben. Und das US-amerikanische Team sorgte nicht nur sportlich für Schlagzeilen.

Mit einem Lip Dub-Video des Songs Call Me Maybe von Carly Rae Jepsen sorgen die Mädels und Jungs vom olympischen Schwimm-Team für Aufsehen. Das Video hat bereits wenige Stunden nach der Veröffentlichung eine siebenstelle Anzahl an Klicks bei YouTube und wurde inzwischen von mehr als 2,2 Besuchern angeschaut.

YouTube Call Me Maybe - 2012 USA Olympic Swimming Team

Mit von der Partie sind in dem Lip Dub folgende Athletinnen und Athleten aus den USA (Angabe der Namen inklusive deren Twitter-Nicknames):

Cammile Adams @CammileAdams; Nathan Adrian @Nathangadrian; Alyssa Anderson @alyssaloo930; Haley Anderson @halswims; Elizabeth Beisel @ebeisel34; Ricky Berens @RickyBerens; Rachel Bootsma @r_bootsma15; Clark Burckle @TheClarkB23; Tyler Clary @TylerClary; Natalie Coughlin @NatalieCoughlin; Claire Donahue @clairedonahue; Conor Dwyer @conorjdwyer; Anthony Ervin @AnthonyErvin; Jimmy Feigen @JimmyFeigen; Missy Franklin @FranklinMissy; Andrew Gemmell @ADGemmell; Matt Grevers @MattGrevers; Brendan Hansen @BrendanHansen22; Jessica Hardy @swimhardy; Kathleen Hersey @KathleenHersey; Charlie Houchin @CharlieHouchin; Conor Jaeger @conjaeg; Cullen Jones @Cullen_Jones; Kara Lynn Joyce @karalynnpaisley; Ariana Kukors @ArianaKukors; Breeja Larson @BreejaLarson; Caitlin Leverenz @Cleverenz; Jason Lezak @JasonLezak; Ryan Lochte @RyanLochte; Tyler McGill @TyMcGill; Matt McLean @MattBMcLean6F; Alex Meyer @AlexMeyerSwims; Lia Neal @LiaNeal; Lauren Perdue @LoPerdue; Michael Phelps @MichaelPhelps; Allison Schmitt @arschmitty; Eric Shanteau @shanteau; Rebecca Soni @rebsoni; Chloe Sutton @csutswim; Nick Thoman @Nick_Thoman; Dana Vollmer @danavollmer; Shannon Vreeland @s_vreeland; Amanda Weir @AmandaJoWeir; Scott Weltz @SwimWeltz; Kate Ziegler @kate_ziegler; Micah Lawrence; Katie Ledecky; Davis Tarwater; Peter Vanderkaay.

Director: Kathleen Hersey @kathleenhersey
Exec Producer: Caitlin Leverenz @Cleverenz
Producer: Alyssa Anderson @alyssaloo930
Airplane choreography: Natalie Coughlin @NatalieCoughlin
Editor: Russell Mark @russellmark1226

Autor: Marc

Hallo, ich bin Marc. Schön, dass Du bei mir im Blog vorbeischaust. Hier mein Leben in weniger als 140 Zeichen: Google-Fan, Nexus 5, Nexus 7, BlackBerry, Android, iPad 4, Social Media, nur der BVB, Reiseblogger, Vater, (Ehe-) Mann, Chef. Ich bin übrigens auch bei Facebook, Google+ und Twitter zu finden.

Kommentare sind deaktiviert.