Ein Ostwestfale im Rheinland

Das Leben jenseits des Rheins in mehr oder weniger weisen Worten.

Der Spielplan der Bundesliga – Saison 2012 / 2013 zum Download

Heute hat der DFL den Spielplan für die Jubiläums-Saison 2012/13 bekannt gegeben. Der Deutsche Meister und Double-Sieger Borussia Dortmund startet mit einem Heimspiel am Freitag, 24. August 2012 gegen den SV Werder Bremen.

Am zweiten Spieltag geht die Reise zum 1. FC Nürnberg, ehe es in der achten Runde (19. – 21.10.2012) zum Revierderby zuhause gegen den FC Schalke 04 kommt. Das Gipfeltreffen der Giganten startet in der kommenden Spielzeit am 15. Spieltag. Ende November oder Anfang Dezember müssen die Schwarz-Gelben nach München reisen.

Der letzte Spieltag der Hinrunde führt die Borussen nach Hoffenheim, das bedeutet, dass das letzte Saisonspiel Mitte Mai 2013 wiederum ein Heimspiel zum Abschluss für den BVB bereit hält.

Wann spielt der BVB in der Saison 2012/2013?

Die Übersicht der Spiele der Dortmunder Borussia gibt es hier:

Hinrunde 2013/13

01. Spieltag Werder (H) 24.08.12
02. Spieltag Nürnberg (A) 31.08- 02.09.12
03. Spieltag Leverkusen (H) 14.-16.09.12
04. Spieltag HSV (A) 21.-23.09.12
05. Spieltag Eintracht Frankfurt (A) 25./26.09.12
06. Spieltag Gladbach (H) 28.-30.09.12
07. Spieltag Hannover (A) 05.-07.10.12
08. Spieltag Schalenlose (H) 19.-21.10.12
09. Spieltag Freiburg (A) 26.-28.10.12
10. Spieltag Stuttgart (H) 02.-04.11.12
11. Spieltag Augsburg (A) 09.-11.11.12
12. Spieltag Fürth (H) 17./18.11.12
13.S pieltag Mainz (A) 23.-25.11.12
14. Spieltag Düsseldorf (H) 27./28.11.12
15. Spieltag Bayern München (A) 30.11.-02.12.12
16. Spieltag Wolfsburg (H) 07.-09.12.12
17. Spieltag Hoffenheim (A) 11.-16.12.12

Rückrunde 2012/13

18. Spieltag Werder (A) 18.-20.01.13
19. Spieltag Nürnberg (H) 25.-27.01.13
20. Spieltag Leverkusen (A) 01.-03.02.13
21. Spieltag HSV (H) 09./10.02.13
22. Spieltag Eintracht Frankfurt (H) 15.-17.02.13
23. Spieltag Gladbach (A) 22.-24.02.13
24. Spieltag Hannover (H) 01.-03.03.13
25. Spieltag Schalenlose (A) 08.-10.03.13
26. Spieltag Freiburg (H) 15.-17.03.13
27. Spieltag Stuttgart (A) 30./31.03.13
28. Spieltag Augsburg (H) 05.-07.04.13
29. Spieltag Fürth (A) 12.-14.04.13
30. Spieltag Mainz (H) 19.-21.04.13
31. Spieltag Düsseldorf (A) 26.-28.04.13
32. Spieltag Bayern München (H) 03.-05.05.13
33. Spieltag Wolfsburg (A) 11.05.13
34. Spieltag Hoffenheim (H) 18.05.13

Und hier gibt es den Spielplan zum kostenlosen Download.

Auf welche Partie freut Ihr Euch am meisten?

Autor: Marc

Hallo, ich bin Marc. Schön, dass Du bei mir im Blog vorbeischaust. Hier mein Leben in weniger als 140 Zeichen: Google-Fan, Nexus 5, Nexus 7, BlackBerry, Android, iPad 4, Social Media, nur der BVB, Reiseblogger, Vater, (Ehe-) Mann, Chef. Ich bin übrigens auch bei Facebook, Google+ und Twitter zu finden.